НЮ

Тема в разделе "Обо всём и ни о чём", создана пользователем El'za, 15 мар 2016.

  1. El'za Местный

    Попробую оживить форум)
    Почему все мужчины-фотографы любят НЮ-съемку?

    Мне кажется, что в основе лежит заложенное природой желание мужчин иметь много женщин (много РАЗНЫХ женщин), а в силу тех или иных причин реализовать это желание они не могут.
    Обычно причины - мужчина давно женат, жене изменять не хочет или не умеет.... мужчина просто не умеет обращаться с женщинами (многими и разными) и доводить дело до постели... у мужчины какие то проблемы со здоровьем и т.п.

    В общем, в чисто эстетику как то не верится.

    Что вы чувствуете, когда снимаете Ню?
    Какие эмоции, чувства?
    Нервничаете?
    Когда получаете больше удовольствия - в процессе съемки, при просмотре и обработке фотографий, когда выставляете фото на всеобщее обозрение?..

    А что чувствуют модели и для чего им это?
     
    El'za, 15 мар 2016
    #1
  2. Чеширский Кот Администратор

    Медиа:
    353
    Альбомы:
    10
    Интересно... Хоть кто-нибудь честно ответит?
     
    Чеширский Кот, 15 мар 2016
    #2
  3. Лаурелле Местный

    Ну в общем все верно сказано. Я так и думала и недавно один фотограф озвучил это,то есть подтвердил мои мысли насчёт этого.
     
    Лаурелле, 15 мар 2016
    #3
  4. Лаурелле Местный

    Как бы мысленно имеют того,кого фоткают.
     
    Лаурелле, 15 мар 2016
    #4
  5. Лаурелле Местный

    Ну те фотографы,которые за деньги работают и заказ снять обнаженную женщину,ничего такого не чувствуют.им нужно быстро выполнить работу и все.
     
    Лаурелле, 15 мар 2016
    #5
  6. Strobocop Местный

    Медиа:
    10
    Альбомы:
    1
    Ыыы, напомнило один коммент на фешнбанке в теме про ню - "99% фотографов нюшников - убогие дебилы и извращенцы!"
     
    Strobocop, 15 мар 2016
    #6
  7. Strobocop Местный

    Медиа:
    10
    Альбомы:
    1
    Попробую за себя ответить )))

    1) Почему все мужчины-фотографы любят НЮ-съемку?

    Спорное утверждение. Я, например, ее не люблю, ибо не знаю, нафига она мне нужна и что с ней делать. Вот честно. Я не ханжа и, поскольку как личность живу в мужском теле, оно на меня воздействует и я реагирую соответственно на женщин, ибо в теле мужика есть органическое желание всех победить, всеми завладеть и всех женщин осеменить, как лосось на нересте

    но человека от животного отличает наличие разума, которым он контролирует свое поведение и мысли, да и устраивать такой геморрой, как фотосъемка, тратить свое время и силы на это ради того, чтобы попялится на чьи-то телеса! Вы серьезно думаете, что всем это нравится? Не, я допускаю, что есть и такие экземпляры, но чтобы все фотографы этим именно мотивировались - несогласен.

    2) В общем, в чисто эстетику как то не верится.

    Зря, многим нужно получить именно хорошую карточку, как произведение, и не важно, нужно ли для сюжета раздеть модель или одеть ее, эстетика как раз важнее. Беда в том, что 99% всех так называемых ню произведений - унылое говно, фото ради сисек и ничего более. На потребу зевакам и ради собственного ложного самоутверждения.

    В общем, если мне понадобится раздетый человек в кадре и это будет оправдано сюжетом и идеей снимка, то я буду его также снимать, как и одетого, без эмоций, но пока не вижу особой нужды беспричинно раздевать людей в кадре. Мне вообще люди одетыми нравятся, а не как обезьяны без штанов
    Одежда дает столько возможностей для формирования образа, а голое тело - как полено, простое и прямое.

    Если будет стоять задача снять именно эротическое фото, то тут можно допустить некоторую контролируемую игру сознания в отношения с моделью, дать ей понять, что она нравится как женщина и сексуально выглядит, ибо есть теория, что снять сексуально модель нельзя, если у фотографа она не вызывает соответствующих ответных чувств. Этим часто грешат девушки фотографы - снятые ими образы голых девушек, как правило, красивые и гламурные, но эротики в них нет, они мертвы, так как нет энергетики во время съемки. Кстати, бывает фото школьницы в платье просто сочится сексом, а фото голой гламурной кисо в спортзале ничего кроме зевоты не вызывает. Это к вопросу об энергетике фото и энергетике на съемке.

    Вот как-то так
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2016
    Strobocop, 15 мар 2016
    #7
    glass нравится это.
  8. Анатолий Местный

    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Ерунда какая )
     
    Анатолий, 15 мар 2016
    #8
  9. Анатолий Местный

    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    По первому вопросу... Хм... Под ню нужна красивая идея. Все её - идею - жаждут, не многие рожают. Всё, что есть у меня с обнажённой натурой, реализовано процентов на 10 от задуманного. Ибо, как правило, терпения не хватает у фотографируемой на доводку и домысливание картинки фотографом ) Ну это у меня лично от отсутствия какого бы то ни было таланта - снять на раз, два, три - уложиться во временные рамки этого самого терпения... ну и, честно говоря, от неимения таланта запечатлять вообще...)
    Что чувствую?.. что чувствую... пытаюсь слепить из хаоса мыслишек, деталей и мааахоньких "эврик"в голове единую гармоничную картинку. Увы, не боле. )
    Да и эротика же не в обнажённом теле...
    Во многом согласен со Strobocop (пункт второй)
    Удовольствие же для меня в самом процессе. Ну и если результат случился.
     
    Анатолий, 15 мар 2016
    #9
  10. Виктор Сокол Местный

    Старая песня. Её пропели когда-то очень давно, а теперь перепевают на разные голоса. Причем именно перепевают, практически не вкладывая себя, свои мысли в эти тексты. Совпало чуть по звучанию, значит поддержу, пропою сам.

    Теперь по сути. Тоже фактически подпою.
    Когда-то пришел к этому сам, с мнением Фрейда на этот счет был не знаком. О чём? О том, что творческая энергия - это недоизрасходованная сексуальная энергия. Буквально вчера, когда показывал вам картинки Лизы со змеюкамм, увидел у нее, что чакра, ответственная за сексуальность, также ответственна за творчество. Так считают индусы.
    Так что всё, что вы тут написали правда.
    Лично о себе: любой человек, которого я фотографирую, мне не безразличен! Даже если снимаю репортаж. А если это пртрет или что-то подобное, то тем более! Я не фотографирую людей, которые мне не интересны! Тем не менее моя личная способность - "нормальные герои всегда идут в обход" не противоречит предыдущему. Это - свойство характера по гороскопу.
    Причем обратили внимание, что про НЮ я пока не сказал ни слова! Какая разница: одет человек или раздет? Сексуальность работает всегда.
    Теперь о НЮ.
    Могли бы заметить, что таких фотографий у меня мало. Почему я их делаю? Считаю Женщину вершиной Красоты! Это - лучшее, что создано Природой или Богом!
    Многое еще можно сказать, но считаю, что главное прозвучало. Так что умолкаю. Умный поймет.
     
    Виктор Сокол, 15 мар 2016
    #10
  11. Виктор Сокол Местный

    И еще один вывод из натоптанного тут:
    Когда рождаются говнофотки? Тогда, когда фотографу насрать на фотографируемого.
     
    Виктор Сокол, 15 мар 2016
    #11
  12. Алёна Белодедова Местный

    И соглашусь и нет ... Наверное сексуальная подоплёка в НЮ фотографии присутствует , но в большей степени играет роль заинтересованность в снимаемом человеке , не безразличие к нему ... НЮ снимала достаточно часто и не женское НЮ ))) но ни каких сексуальных подоплёк не возникало ... Только интерес к человеку , поэтому очень часто получалось , что портретиков получалось , чуть ли , не половина от отснятого ))))
    Был у меня один случай - фотографировала пару в сексуальных играх .Приехали в котедж , перекусили и начали снимать .... Откровенно скучно было , хотя ребята были в ударе , а я только отслеживала картинку в кадре что бы ни чего лишнего не отрезать и смотрелось все красиво ... Результат - красивые фоточки не вызывающие ни каких эмоций ((
    Вечером с ними посидели , пообщались и ... пошла нормальная работа ... то, что снималось в этот вечер было на столько сексуально и возбуждающе ... Я ни когда не предполагала , что смогу ТАКОЕ сделать .... Это было нечто ... И следующий день съёмок был шикарным ....
    В общем съёмку первого дня мы уничтожили без всякого сожаления ))) Вывод - пока между фотографом и его моделью не возникнет интереса ни чего не будет ... верней будут унылые , хотя возможно и гламурно-красивые , говнофотки .... Только заинтересованность в человеке даёт результат .
     
    Алёна Белодедова, 15 мар 2016
    #12
  13. Виктор Сокол Местный

    На самом деле ты полностью повторила мои слова, хотя сначала попыталась поупираться.
     
    Виктор Сокол, 15 мар 2016
    #13
  14. Алёна Белодедова Местный

    Вить , я не упиралась , просто я не согласна , что в съёмках НЮ важную роль играет СЕКСУАЛЬНЫЙ подоплёт . Интерес к модели - однозначно , но это в любой съёмке есть . Безразличие убивает любую съёмку ...
     
    Алёна Белодедова, 15 мар 2016
    #14
  15. Виктор Сокол Местный

    А я убеждён, что сексуальность всегда присутствует в искусстве, даже если это очень далеко от НЮ!
    Другое дело, что она не выливается в банальное траханье на съёмочной площадке, масерской скульптора...
     
    Виктор Сокол, 15 мар 2016
    #15
  16. Алёна Белодедова Местный

    Вить , для меня , сексуальность и сексуальное желание это разные вещи ... Я могу спокойно отметить , что человек сексуален , но остаться совершенно равнодушной к нему ... просто констатация факта .
     
    Алёна Белодедова, 15 мар 2016
    #16
  17. amilkar Модератор

    Какая красота написана. Феерично.
    Хорошо, я попробую высказать некоторые свои мыслишки по этому поводу.
    Например далеко не все мужчины-фотографы любят снимать ню, и вообще снимают или пытаются. К чему вот такие обобщения? С какого деффачкового форума вы это выкопали? От человека, позиционирующего себя как фотограф, такое вообще странно читать.
    Про желание "иметь много женщин" и при этом "не умение обращаться, доводить дело до постели" ... Какой-то сплошной фрейдизм, честное слово.
    Я умею общаться с девушками/женщинами, но вот доводить дело "до постели", особенно рассматривая всё это дело в контексте фотографии вообще и ню-фотографии в частности, мне почему-то малоинтересно.
    Нет, я не гей, даже не латентный, я самый что ни на есть классический натурал. Мне интересна красота, эстетика. Если я вижу эстетику в обнажённом женском теле, то я стараюсь её, эту эстетику передать в своих работах. Я стремлюсь показать женщину красивой, и при этом неприкрытой, ну или слегка прикрытой, показывая что истинная красота не в тех тряпках, которыми мы себя укрываем. Впрочем и просто в наготе порой бывает очень мало эстетики. Стараюсь увидеть и показать именно красоту. Поэтому мне сейчас даже больше интересно творить с возрастными моделями, правда там порой сложнее побороть то неприятие к себе, которое испытывает пожалуй каждая девушка, ну за редким исключением. Неоднократно доводилось слышать от своих моделей фразы восхищения, типа: "Оказывается я такая красивая!" Вот это для меня важно и интересно. Намного досаднее, когда модели полученный результат не нравится. Такое тоже бывает.
    Кстати, практически всегда такие съёмки я делаю из рассчёта что последующая обработка будет миинмальна. Это значит что я не буду потом выглаживать кожу, работать с пластикой и каким-то образом менять/переделывать формы и объёмы. Обработка будет сводиться к изменению яркости/контрастности/цветности/шумности. Какие-то дефекты типа родинок/прыщиков/шрамов я тоже скорее всего удалю, я перфекционист, у меня стремление сделать всё идеально. Возможно я также уберу какие-то детали, не относящиеся непосредственно к самому кадру, ну там пятно на стене или грязь с пола ...

    Что я чувствую во время съёмки? Сложный вопрос. Я поглощён процессом, нацелен на результат, как правило какие-то идеи, концепты, я стараюсь продумать до съёмки. Всегда боюсь налажать. Потому как в таком сложном жанре как ню, фотограф может очень сильно в психологическом смысле травмировать модель, а лично для меня это совершенно недопустимо. Если такое происходит, а пару-тройку раз я считаю что да, такое имело место быть, то я сильно переживаю об этом, ну и естественно стараюсь сгладить такую ситуацию.

    Самое большое удовольствие, даже скорее не удовольствие, а удовлетворение я получаю именно тогда, когда наконец доделаю понравившиеся мне картинки, т.е. когда вся работа уже сделана. Но бывает смотрю через пару дней/лет на картинку и думаю, млиииин, какую-же я всё-таки хрень сделал ...

    Ну, вот как-то так
     
    amilkar, 15 мар 2016
    #17
    Анатолий нравится это.
  18. Анатолий Местный

    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    во-во... как-то так )
     
    Анатолий, 15 мар 2016
    #18
  19. Анатолий Местный

    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    А приходите лучше сниматься... ню... ну, почти ню... условно. Благо зачатки какой-то идеи имеются... Уверен почему-то, Вы не просто удивитесь, а будете несколько разочарованы... даже скучно Вам как-то станет

    Собственно, это сообщение и к Лаурелле относится...
     
    Анатолий, 15 мар 2016
    #19
  20. Виктор Сокол Местный

    Виктор Сокол, 15 мар 2016
    #20

Поделиться этой страницей